Из путевых (устных) заметок Армена Сергеевича (продолжение рассказа о поездке в Армению)


… «Кто помнит сегодня о геноциде армян?» – такими словами напутствовал Гитлер своих солдат и офицеров, тем самым благословляя их на новые страшные преступления против человечества. Но еще раньше, в 1921 году, Сталин сказал прибывшим в Москву членам турецкой делегации: «Армян в Турции нет, армянский вопрос вы решили…». Из этой фразы, наверное, и выкристаллизировалась впоследствии знаменитая формула массовых сталинских репрессий в СССР: «Нет людей – нет проблемы».

24 апреля 1915 года в Стамбуле были зверски убиты наиболее яркие и талантливые представители армянской интеллигенции – депутаты парламента, поэты, врачи, юристы, композиторы, художники… Именно тогда министр внутренних дел Талаат-паша с согласия и одобрения военного министра Энвера-паши и морского министра Джемала-паши подписал секретных приказ, объявивший всех армян «русскими агентами» и «врагами империи».В наше время эта дата считается Днем памяти жертв геноцида армян в Османской Турции.

Пик геноцида пришелся на середину 1915 года. Турки погнали армянское население – женщин, стариков, детей – через пустыни в Сирию и Междуречье. Они бросали в воду или заживо хоронили грудных детей, насиловали и убивали женщин, вспарывали животы беременным. Тех, кто пытался сопротивляться, сжигали заживо в церквях… В течение 1915-16 годов погибло почти 2 миллиона армян, а злодеяния турецких властей продолжались вплоть до 1922 года. Вот такая небольшая историческая справка, составленная с помощью материалов доктора экономических наук, профессора Нурика Мурадяна…

… Армен вместе со своими детьми поднимался по ступеням мемориала жертвам геноцида. Памятник стоит на горе в Ереване. Над вечным огнем установлены странным образом наклоненные каменные плиты. Создается такое впечатление, что они вот-вот упадут, обрушатся на огонь и погасят его. Именно так задумал создатель этого величественного и пронзительного сооружения, имени-фамилии которого мы, к сожалению, не знаем… А еще в Ереване есть музей, здание которого уникально тем, что в какое бы его окно не посмотрел – увидишь древнюю армянскую гору Арарат, которая никак не вернется к своему древнему народу…